Maurício Kobayashi   Osmir Tamura   Hugo Suzuki   Edson Takahashi

Mauricio Kobayashi


Mauricio Kobayashi iniciou a carreira como técnico de Tênis de Mesa em 1973, desde então formou grandes jogadores como Cláudio Kano, Hugo Hoyama, Silnei Yuta, Issamu Kawai, Akira Chikaraichi, Ricardo Inokushi, Rafael Shimizu, Harumi Akamatsu, Sueli Yamada, Rosana Pupo, Yuki Tanaka, Yumi Tanaka, Sueli Otake, entre outros. Ficou a frente da Seleção Brasileira principal por 13 anos. Hoje considerado um dos melhores técnicos do Brasil.

Osmir Tamura – Coordenador Técnico

Iniciou como auxiliar técnico de Tênis de Mesa em 1993. Em 2002 após seu retorno do Japão, passou a exercer a função de técnico de Tênis de Mesa na ATEME. Formou os Atletas Campeões: Sarah Ribeiro Yamamoto (Campeã absoluta em todos os campeonatos paulistas e brasileiros em 2006 na categoria mirim) e José Ricardo Tenório Barbosa (que integrou a Seleção Brasileira de menores Masculina de 2003 a 2009 e recebeu uma bolsa na faculdade Lindenwood University dos Estados Unidos pelo tênis de mesa aonde vive hoje).

Principais Títulos:
  • 2 vezes no Mundial Juvenil, 2007(Estados Unidos) e 2008 (Espanha)
  • 2 vezes campeão Latino Americano juvenil por equipes 2007(Equador) e 2008 (Colômbia)
  • Campeão Sulamericano juvenil por equipes 2007(Equador)
  • 2 vezes Campeão Brasileiro individual 2005(Florianópolis) infantil e 2006(Guarulhos) juvenil
  • Campeão Paulista juventude 2008
  • 3 vezes vice-campeão individual dos Jogos Abertos sub 21, 2006, 2008 e 2009.
  • Campeão geral dos Jogos Abertos 2009
  • Campeão nacional universitário de duplas nos Estados Unidos
  • 3 lugar Copa Latina individual infantil 2005

  • Hugo Suzuki

    Iniciou aos 12 anos jogando tênis de mesa no Clube Bunkyo, fez estágio de 1 ano no Japão e participou no mundial universitário na China e Sulamericano no Chile. Foi campeão Paulista, Brasileiro, Jogos Regionais e Abertos. Foi organizador dos Jogos Panamericano em 2007, Aberto do Brasil, Sulamericano Latino Americano Brasileiro e Paulista. Hoje é Vice Presidente da Federação Paulista de Tênis de Mesa, Diretor de Tênis de Mesa do Corinthians e Diretor de Tênis de Mesa da UNIP.

    Edson Fumihiro Takahashi

    Fluente no Japonês e Inglês, é Técnico de tênis de mesa na academia ATEME desde 2013.
    Técnico de tênis de mesa de 1991 a 2012 pelo clube SONODA Takken-Hyogo-Japão.
    Jogador pela federação paulista de tênis de Mesa no ano de 1977 a 1990.
    Jogador pela seleção brasileira mirim / infantil / juvenil / adulto 1978 a 1991.

    Principais Títulos conquistados como Técnico:
    2018 - Campeã sulamericana juvenil(Chile)individual/equipe/dupla (Tamyres Fukase)
    2018 - Campeã da seletiva para o campeonato sulamericano juvenil (Tamyres Fukase)
    2018 - Campeão da seletiva juvenil para o campeonato sulamericano Diogo Cardoso
    2017 - Campeã brasileira juvenil (Tamyres Fukase)
    2017 - Campeã latino americano máster (México)individual/equipe/dupla/dupla mista (Cleusa Taguchi)
    2013 a 2017 - Penta campeã geral paulista lady (Cleusa Taguchi)
    2017 - Campeão geral paulista sênior (Fabio Mizutani)
    2016 - Campeão da copa Brasil mirim (Gustavo Gerstman)
    2016 - Campeão brasileiro individual mirim (Gustavo Gerstman)
    2016 - Campeão brasileiro juvenil(Rodrigo YonezakI)
    2016 - Campeão da copa Brasil juvenil (Rodrigo Yonezaki)
    2016 - Campeão da seletiva juvenil (Rodrigo Yonezaki)
    2015 - Campeã sulamericano juvenil individual (Leticia Nakada)
    2015 - Campeão sulamericano juventude individual (Massao Kohatsu)
    2015 - Campeão da copa Brasil pre-mirim individual (Gustavo Gerstman)
    2015 - Campeão da copa Brasil sênior individual (Fabio Mizutani)
    2015 - Campeão da copa Brasil juvenil individual masculino (Piracicaba)(Rodrigo Yonezaki)
    2015 - Campeã da copa Brasil juvenil individual (Piracicaba)(Martina Kohatsu)
    2015 - Campeã da copa brasil infantil individual (Piracicaba)(Fernada Kodama)
    2015 - Campeã latino americano adulto de equipe (Letícia Nakada)
    2014 - Campeã brasileira juvenil individual (Letícia Nakada)
    2014 - Campeão da copa Brasil adulto individual (Massao Kohatsu)
    2014 - Convocado para jogar o campeonato mundial juvenil (Massao kohatsu)
    2011 - Convocado para dar treino por três dias para Hirano Sayaka (5 vezes campeã japonesa adulto)
    2000 - 2004 - Técnico da seleção do estado de Hyogo.
    2011 - Convocada para o campeonato asiático (Gouda Akari)
    2011 - Campeã asiática de equipe (Gouda Akari) final contra China.
    2009 - Terceira colocação no campeonato japonês de equipes Mirim feminino (Gouda - Ikegami - Hashida - Saimen)
    2009 - Terceiro colocado no campeonato japonês mirim (Gouda Akari)
    2008 - Terceiro colocado no campeonato Japonês de equipes mirim (Maetaki - Mori - Gouda - Kishimoto)
    2007 - Terceiro colocado no campeonato japonês de equipes Mirim feminino
    2005 - Campeão do campeonato Osaka Open infantil (Fujimoto Kaito)
    2005 - Terceiro colocado no campeonato Tokyo Open infantil (Fujimoto Kaito)
    2005 - Convocada para o campeonato asiático mirim (Terui Nami)
    2001 - Convocada para o campeonato asiático mirim (Terui Moemi)
    2001 - Convocada para o campeonato asiático mirim (Takizawa Anna)
    2000 - Campeã da seletiva para o campeonato asiático mirim (Terui Moemi)
    2000 - Campeão Japonês de equipe mirim (Terui - Takizawa - Iwami)
    1998 - Vice-campeão Japonês infantil (Tanaka Katsuhito)
    1996 - Campeã Japonesa mirim (Sakamoto Maori)
    1995 - Vice-campeã Japonesa infantil (Hiura Reiko)

    Principais Títulos conquistados como jogador:
    Liga belga temporada de 1990: Clube (Logis Audergem) - 71 vitórias e 3 derrotas

    Participação em campeonatos mundias:
    1987(Índia) / 1989(Alemanha) / 1991(Japão)
    1989 – Campeão Pan-americano de Equipe com Claudio Kano / Hugo Hoyama / Issamu Kawai
    1987 – Campeão Brasileiro adulto dupla e equipe
    1987 – Vice-Campeão Brasileiro adulto individual
    1986 – Campeão Sul-americano juvenil individual / dupla / dupla mista
    1986 – Vice-Campeão Brasileiro adulto individual
    1985 – Campeão Paulista juvenil de equipe / individual / dupla / dupla mista
    1985 - Campeão Brasileiro juvenil de equipe / individual / dupla / dupla mista

    Melhor atleta do ano: 1980 / 81 / 82