Maurício Kobayashi   Osmir Tamura   Hugo Suzuki   Edson Takahashi

Edson Fumihiro Takahashi
Fluente no Japonês e Inglês, é Técnico de tênis de mesa na academia ATEME desde 2013.
Técnico de tênis de mesa de 1991 a 2012 pelo clube SONODA Takken-Hyogo-Japão.
Jogador pela federação paulista de tênis de Mesa no ano de 1977 a 1990.
Jogador pela seleção brasileira mirim / infantil / juvenil / adulto 1978 a 1991.

Principais Títulos conquistados como Técnico:
2018 - Campeã sulamericana juvenil(Chile)individual/equipe/dupla (Tamyres Fukase)
2018 - Campeã da seletiva para o campeonato sulamericano juvenil (Tamyres Fukase)
2018 - Campeão da seletiva juvenil para o campeonato sulamericano Diogo Cardoso
2017 - Campeã brasileira juvenil (Tamyres Fukase)
2017 - Campeã latino americano máster (México)individual/equipe/dupla/dupla mista (Cleusa Taguchi)
2013 a 2017 - Penta campeã geral paulista lady (Cleusa Taguchi)
2017 - Campeão geral paulista sênior (Fabio Mizutani)
2016 - Campeão da copa Brasil mirim (Gustavo Gerstman)
2016 - Campeão brasileiro individual mirim (Gustavo Gerstman)
2016 - Campeão brasileiro juvenil(Rodrigo YonezakI)
2016 - Campeão da copa Brasil juvenil (Rodrigo Yonezaki)
2016 - Campeão da seletiva juvenil (Rodrigo Yonezaki)
2015 - Campeã sulamericano juvenil individual (Leticia Nakada)
2015 - Campeão sulamericano juventude individual (Massao Kohatsu)
2015 - Campeão da copa Brasil pre-mirim individual (Gustavo Gerstman)
2015 - Campeão da copa Brasil sênior individual (Fabio Mizutani)
2015 - Campeão da copa Brasil juvenil individual masculino (Piracicaba)(Rodrigo Yonezaki)
2015 - Campeã da copa Brasil juvenil individual (Piracicaba)(Martina Kohatsu)
2015 - Campeã da copa brasil infantil individual (Piracicaba)(Fernada Kodama)
2015 - Campeã latino americano adulto de equipe (Letícia Nakada)
2014 - Campeã brasileira juvenil individual (Letícia Nakada)
2014 - Campeão da copa Brasil adulto individual (Massao Kohatsu)
2014 - Convocado para jogar o campeonato mundial juvenil (Massao kohatsu)
2011 - Convocado para dar treino por três dias para Hirano Sayaka (5 vezes campeã japonesa adulto)
2000 - 2004 - Técnico da seleção do estado de Hyogo.
2011 - Convocada para o campeonato asiático (Gouda Akari)
2011 - Campeã asiática de equipe (Gouda Akari) final contra China.
2009 - Terceira colocação no campeonato japonês de equipes Mirim feminino (Gouda - Ikegami - Hashida - Saimen)
2009 - Terceiro colocado no campeonato japonês mirim (Gouda Akari)
2008 - Terceiro colocado no campeonato Japonês de equipes mirim (Maetaki - Mori - Gouda - Kishimoto)
2007 - Terceiro colocado no campeonato japonês de equipes Mirim feminino
2005 - Campeão do campeonato Osaka Open infantil (Fujimoto Kaito)
2005 - Terceiro colocado no campeonato Tokyo Open infantil (Fujimoto Kaito)
2005 - Convocada para o campeonato asiático mirim (Terui Nami)
2001 - Convocada para o campeonato asiático mirim (Terui Moemi)
2001 - Convocada para o campeonato asiático mirim (Takizawa Anna)
2000 - Campeã da seletiva para o campeonato asiático mirim (Terui Moemi)
2000 - Campeão Japonês de equipe mirim (Terui - Takizawa - Iwami)
1998 - Vice-campeão Japonês infantil (Tanaka Katsuhito)
1996 - Campeã Japonesa mirim (Sakamoto Maori)
1995 - Vice-campeã Japonesa infantil (Hiura Reiko)

Principais Títulos conquistados como jogador:
Liga belga temporada de 1990: Clube (Logis Audergem) - 71 vitórias e 3 derrotas

Participação em campeonatos mundias:
1987(Índia) / 1989(Alemanha) / 1991(Japão)
1989 – Campeão Pan-americano de Equipe com Claudio Kano / Hugo Hoyama / Issamu Kawai
1987 – Campeão Brasileiro adulto dupla e equipe
1987 – Vice-Campeão Brasileiro adulto individual
1986 – Campeão Sul-americano juvenil individual / dupla / dupla mista
1986 – Vice-Campeão Brasileiro adulto individual
1985 – Campeão Paulista juvenil de equipe / individual / dupla / dupla mista
1985 - Campeão Brasileiro juvenil de equipe / individual / dupla / dupla mista

Melhor atleta do ano: 1980 / 81 / 82